Organizacion Mundial de Sanidad Animal

Tamaño de la fuente:

Idioma :

Search:

Búsqueda avanzada

Inicio > Quiénes somos > Organización general > La Sede

La Sede

Con el fin de cumplir con las decisiones de las autoridades del Gobierno Francés sobre la restricción del movimiento de personas para contener la extensión de la epidemia COVID-19, las oficinas de la sede de la OIE estarán cerradas a partir del 17 de marzo del 2020. Todos los agentes continúan con sus actividades profesionales mientras permanecen en su hogar y pueden ser contactados a través de su dirección de correo electrónico habitual.

 

Para todas las consultas de prensa, le agradecemos enviar sus preguntas por escrito a media@oie.int

 

Con respecto a los equipos de las Representaciones Regionales y Subregionales de la OIE, se alienta al personal a limitar sus viajes, y se pueden hacer adaptaciones adicionales de acuerdo con las instrucciones del país anfitrión.

 

Se están realizando todos los esfuerzos posibles para limitar el impacto en la organización del trabajo.

 

La Sede está establecida en París. La organización mundial de sanidad animal (OIE) es liderada por el Director General, quien es nombrado mediante voto en escrutinio secreto por la Asamblea mundial de delegados.

En Mayo del 2015, durante la 83a Sesión General, la Dra. Monique Eloit fue elegida Directora General para un primer mandato de cinco años. La Dra. Eloit comenzó su mandato el 1ero de Enero del 2016.

La Sede lleva a cabo y coordina las actividades de información sanitaria, de cooperación técnica y científica decididas por la Asamblea mundial de delegados.

Además, la Sede se encarga de organizar todos los años la Sesión General de la Asamblea, las reuniones de las Comisiones y las reuniones técnicas, así como de contribuir a la organización de las Conferencias Regionales y especializadas. Desde 1990 dispone también de un centro de documentación de gran interés científico.  El Centro de Documentación depende del Departamento administrativo, de logística y de publicaciones.

 

Document sans nom

 


Dirección General 

Monique Eloit

Directora General

Isabelle Cusin

Secretaria de Dirección

Graziella Crezegut

Asistente ejecutivo

Romano Marabelli

Asesor de la Directora General


Departamento de Participaciones e Inversiones

Emily Tagliaro

Jefe del Departamento de Participaciones e Inversiones

Ingrid Contreras Arias

Oficial de proyecto

Lydia Greve

Oficial de proyecto

Lorenz Nake

Oficial de proyecto

Stéphane Renaudin

Oficial de proyecto


Departamento de Transformación digital y Sistemas de información

Audrey Thery

Jefe del Departamento de Transformación digital y Sistemas de información

Ely Prince Adicolle

Webmaster /Desarrollo

Ludovico Bonifacio

Oficial de migración de datos

Marion Daché

Jefe de proyecto informático

Amna Kooli

Jefe de proyecto informático

Roycelynne Reyes

Oficial de proyecto informático

Abdoul Aziz Salissou Mayana

Oficial de sistemas de información


Departamento de la Comunicación

Catherine Bertrand-Ferrandis

Jefe del Departamento de la Comunicación

Aziza Ben Cherifa

Responsable de la comunicación peste bovina

Lucia Escati

Responsable de la comunicación

Yael Farhi

Comisionada

Taylor Gabourie

Responsable de la comunicación resistencia antimicrobiana

Andrea Gianella Lavarello Schettini

Responsable de la comunicación peste porcina africana

Olive Nontuthuko Keamogetse Ncube

Secretaria Trilingüe

Gabriel Reyes

Responsable de la comunicación digital

Ana Paula Zaleta Pinet

Responsable de la comunicación digital


Unidad de Gestión del cambio y desempeño

Maroussia Clavel

Jefe de la Unidad de Gestión del cambio y desempeño


Dirección de la Administración

Elena Menguy

Directora de la Administración

Anne Reale-Bailly

Secretaria bilingüe 


Unidad de Recursos humanos

Marie Bonnerot

Responsable de la Gestión Administrativa del Personal

Mialitiana Rakotobe

Responsable del Reclutamiento y la Formación


Unidad de Presupuesto 

Alix Weng

Jefe de la Unidad Presupuesto

Reneylde Boulat

Asistente administrativa

Romain Lemesnager

Oficial de presupuesto

Tharshika Melkius

Asistente de presupuesto


Unidad de Contabilidad 

Gilles Seigneurin

Jefe de la Unidad de Contabilidad

Joseph Dang

Contable y oficial de paga

Edwige de Oliveira Marques

Asistente de Contabilidad

Marie Dieni

Asistente de Contabilidad


Unidad de Servicios generales

Quentin Mirgon

Jefe de la Unidad de Servicios generales

Sofyane Arnoult

Oficial de Logística

José Avenia Grajales

Técnico de Logística

Alex Ginzburg

Recepcionista / Telefonista

Stéphane Schavliège

Técnico de Logística

Zoltán Szabó

Recepcionista / Telefonista

Joël Yabut

Ordenanza


Dirección General Adjunta "Asuntos Institucionales y Acciones Regionales"

Jean-Philippe Dop

Director General Adjunto "Asuntos Institucionales y Acciones Regionales"

Isabelle Dieuzy-Labaye

Consejera Principal - Asociaciones


Departamento de Actividades regionales

Montserrat Arroyo Kuribreña

Jefe del Departamento de Actividades regionales

Alexandre Fediaevsky

Comisionado GF-TADs

Assa Fofana

Asistente administrativa

Nathaly Monsalve

Responsable de coordinación de las actividades regionales


Departamento de Fortalecimiento de capacidades

François Caya

Jefe en funciones del Departamento de Fortalecimiento de capacidades

Maud Carron

Comisionada

Alice Di Giacinto

Comisionada

Sonia Fèvre

Comisionada

Thomas Ibbotson

Asistente administrativo

Nadège Leboucq

Coordinador de la Plataforma de Centros Colaboradores de la OIE para la capacitación de veterinarios oficiales

Camille Loi

Comisionada

Valentyna Sharandak

Comisionada

David Sherman

Comisionado


Unidad de Asuntos legales

Rodney de Souza

Jefe de la Unidad de Asuntos legales


Célula de Documentación 

Aline Rousier

Responsable de la Célula de Documentación

Marie-Christine Steiner

Oficial de Documentación Científica y Regulatoria  


Unidad de Coordinación de eventos 

Mara Elma Gonzalez Ortiz

Jefe de la Unidad de Coordinación de eventos

Nelly Dubarry

Coordinadora de eventos

Jessica Furtado Lagoeiro

Asistente administrativa

Paulina Iliana López Gutiérrez

Coordinadora de viajes

Christine Petit

Auxiliar-Gestor de viajes trilingüe

Paola Gabriela Pino Unti

Asistente bilingüe

Margherita Recchia

Coordinadora de eventos senior

Ralitsa Stoyanova

Coordinadora de eventos

Yi Yang

Coordinadora de viajes

 
Dirección General Adjunta "Normas internacionales y Ciencia"

Matthew Stone

Director General Adjunto "Normas internacionales y Ciencia"

Tianna Brand

Asesor - Previsión


Departamento de Información y análisis de la sanidad animal mundial 

Paula Cáceres Soto

Jefe del Departamento de Información y análisis de la sanidad animal mundial

Peter Melens

Jefe adjunto de departamento

Margarita Alonso 

Auxiliar de traducción/edición

Lina Awada

Veterinaria epidemióloga

Maria Ines Campos Mongelos

Comisionada

Isik Ersan

Comisionada

Itlala Gizo

Oficial de apoyo científico

Natalja Lambergeon

Jefe de proyectos para sistemas de información de sanidad animal

Christine Leon Rolez

Oficial de apoyo científico

Ronald Mora Castillo

Comisionado

Roberta A. Morales

Comisionada

Matteo Morini

Comisionado

Lina Mur

Veterinario Epidemiólogo

François Ntsama

Comisionado

Belén Otero Abad

Comisionada

Anastasija Popova

Oficial de apoyo científico

Melissa Sangster Stein

Asistente administrativa

Florent Taconnet

Auxiliar de Edición/Traductor

Brigitte Tanguy-Delage

Secretaria Trilingüe

Paolo Tizzani

Veterinario Epidemiólogo

Patricia Vergara

Comisionada

Madison Wimmers

Oficial de apoyo científico


Departamento de Normas 

Gillian Mylrea

Jefe del Departamento de Normas

Francisco D'Alessio

Jefe adjunto de departamento

Karen Bucher

Oficial de proyecto

Claudia Campos

Secretaria bilingüe

Charmaine Chng Wenya

Comisionada

Jeannine Fischer

Comisionada

Anne Guillon

Secretaria de redacción

Stian Johnsen

Comisionado

Elizabeth Marier

Comisionada

Kiyokazu Murai

Chargé de mission

Leopoldo Humberto Stuardo Escobar

Comisionado

Diana Tellechea

Oficial de proyecto


Departamento de Estatus 

Neo Joel Mapitse

Jefe del Departamento de Estatus

Min Kyung Park

Jefe adjunta de Departamento

Stéphanie Beau

Secretaria bilingüe

Anna Maria Baka

Comisionada

Aurelio Cabezas Murillo

Analista de datos en epidemiología

Hernán Oliver Daza Gutiérrez

Comisionado

Eliana Lima

Comisionada

María Fernanda Mejía Salazar

Comisionada

Mauro Meske

Comisionado

Marija Popovic

Comisionada

Wael Sakhraoui

Comisionado


Departamento de Preparación y Resiliencia

Keith Hamilton

Jefe de Preparación y Resiliencia

François Diaz

Comisionado

Daniel Donachie

Oficial de proyecto - preparación para emergencias y desastres

Jennifer Lasley

Coordinadora de Proyecto 

Mariana Marrana

Comisionada

Sophie Muset

Coordinadora Principal del programa y Coordinadora técnica del proyecto Ebola

Julie Sinclair

Comisionada


Departamento Científico

Gregorio José Torres Penalver

Jefe del Departamento Cientifíco

Jennifer Hutchison

Jefe adjunta de Departamento

Antonino Caminiti

Comisionado

Sara Linnane

Secretaria de redacción científica

Stefano Messori

Experto técnico

Jee Yong Park

Comisionado

Gounalan Pavade

Comisionado

Patricia S. Pozzetti

Comisionada


Unidad de Publicaciones

Lucy Hogan

Jefe en funciones de la Unidad de Publicaciones

Séverine Bègue

Secretaria bilingüe

Tamara Benicasa

Encargada de ventas y marketing

Heidi Congdon

Asistente editorial

Catherine Hayet

Secretaria - Traductora


Departamento de resistencia antimicrobiana y productos veterinarios

Elisabeth Erlacher-Vindel

Jefe del Departamento de Antibioresistencia y productos veterinarios

Ben Davies

Comisionado

Glen Gifford

Comisionado

Delfy Marianella Góchez Alvarenga

Comisionada

Rebecca Hibbard

Comisionada - calidad de la vigilancia de productos veterinarios antimicrobianos

Morgan Jeannin

Comisionado - Base de datos de uso antimicrobiano

Saija Kalenius

Comisionada

Mduduzi Welcome Magongo

Asistente de gestión de proyectos

Dante Roberto Mateo Carranza

Comisionado - animales acuaticos

Jorge Manuel Pinto Ferreira

Chargé de mission

Martine Risser

Secretaria (Dactilógrafa, PAO/DAO)

Mária Szabó

Comisionada para los medicamentos veterinarios

Yisol Yanez-Annarumma

Asistente administrativa

Al principio